Топ 5 телефонов 2019 года – Рейтинг ТОП 7 лучших смартфонов 2018

Лучшие мощные китайские смартфоны в конце 2018 года: ТОП 5

Китайские производители мобильных телефонов впереди планеты всей, и это не преувеличение. Возьмите рейтинг производительности бенчмарка Antutu – на первых позициях Huawei и OnePlus (не берем в расчет игровую консоль от Asus). Далее – студия DxOMark, тестирующая качество фото- и видеосъемки, поставила Huawei P20 Pro на 1 место, и это пока без учета более крутого Huawei Mate 20 Pro, который однозначно лучше. А китайский Oppo Find X Lamborghini Edition – лидер по скорости зарядка большой батареи. Он получает 95% заряда за 30 минут, что рекорд среди Android и тем более iOS-устройств.

Далее – самые мощные китайские телефоны на ноябрь-декабрь 2018 года. Рейтинг останется актуальным в начале 2019 года. Он основан на данных бенчмарков Antutu и GeekBench.

1 место – HUAWEI Mate 20 Pro

Лучший по части производительности среди китайских устройств и всех телефонов на базе Android – Mate 20 Pro. Секрет его мощности прост – технологичный 7-нм процессор собственной разработки Kirin 980.

Параметры:

  • ОС Android 9.0 из коробки.
  • Корпус: металлический каркас, стекло спереди и сзади, защита от воды.
  • Поддержка 2 sim.
  • Экран: OLED-матрица, 6.4 дюйма, 538 ppi.
  • Основная камера: далее по тексту.
  • Фронтальная камера: 24 Мп.
  • Память: 6 Гб ОЗУ + диск на 128 Гб. Слот под флэшку зависимый.
  • Аккумулятор: 4200 мАч, разъем USB Type-C, SuperCharge, поддержка беспроводной зарядки.
  • Связь: NFC, Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.0.

Отдельно стоит выделить параметры камеры с 3 модулями:

  • 40 Мп, f/1.8, 27 мм, 1/1.7 дюйма
  • 20 Мп, f/2.2, 16 мм (широкоугольный), 1/2.7 дюйма
  • 8 Мп, f/2.4, 80 мм (телефото), 1/4″, 5-zoom, оптическая стабилизация.

Благодаря крутым камерам, телефон получил 1 место в рейтинге камерофонов за 2018 год, а новый 7-нм процессор показал высокие результаты производительности, и в рейтинге Antutu телефон занял 1 место (см. официальный сайт бенчмарка) с результатом 309628 баллов.

Сам чип включает 6.9 миллиарда транзисторов, расположенных на кристалле площадью 1 см2, также здесь модем Cat.21 со скоростью передачи данных до 1.4 Гбит/сек и графический процессор Mali-G76 MP10. По заявлениям Huawei, видеоускоритель на 46% экономичнее предшественника и в 2 раза более мощный, что подтверждает результатами тестирования.

Далее – результаты тестирования в бенчмарке GeekBench. Единственный конкурент смартфону в плане мощности – 7-нм Apple A12 Bionic.

GeekBench 4.1

Где взять:

2 место – OnePlus 6T

Новый флагман китайского бренда 1+ находится на 3 месте ТОПа Antutu, уступая игровому смартфону тайваньского бренда Asus ROG Phone. Однако на рынок вышла улучшенная версия – 6T, которая оказалась еще быстрее и мощнее.

OnePlus 6T справа

Характеристики:

  • Android 9.0 Pie.
  • Корпус: алюминиевая рама, стекло спереди и сзади.
  • Поддержка 2 sim.
  • Экран: Optic-AMOLED, 6.41 дюйма, 2340×1080, Gorilla Glass 6.
  • SoC: Snapdragon 845 + Adreno 630.
  • Память: 6 или 8 Гб ОЗУ, диск на 128 или 256 Гб.
  • Основная камера: двойная, 16 + 20 Мп, диафрагма f/1.7 на обоих объективах, оптическая стабилизация – на основном.
  • Фронтальная камера: 16 мп, f/2, размер 1/3.1 дюйма.
  • Аккумулятор: 3700 мАч, USB Type-C 2.0, быстрая зарядка Dash Charge c адаптером на 20 Вт в комплекте.
  • Связь:Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.0, NFC, навигация.

И хотя смартфон выполнен на базе 10-нм процессора Snapdragon 845, который уже давно вышел на рынок и хорошо известен всем, именно компании OnePlus удалось раскрыть потенциал чипсета почти полностью.

Результат флагмана в бенчмарке Antutu – 293994 баллов, что не намного меньше, чем у новейшего Kirin 980 в Huawei Mate 20 Pro. А если учесть мощную графику Adreno 630, то телефон окажется более производительным по сравнению с Kirin.

Результаты бенчмарков:

GeekBench 4.1 (многоядерный)

GeekBench 4.1 (одноядерный)

Берем за основу результат Antutu 7, так как именно здесь отображена общая производительность с учетом всего «железа» смартфона, включая ОЗУ и графику. Обратите внимание: данные GMSArena для Huawei Mate 20 Pro расходятся с официальной информацией бенчмарка Antutu, где указан результат – 309628 баллов.

В любом случае новый OnePlus 6T остается одним из самых мощных китайских смартфонов под конец 2018 года, как и младшая версия – «шестерка» без индекса T.

3 место – Vivo NEX S

Представленный в июне 2018 года китайский флагман от Vivo стал почти революционным – он получил сканер отпечатков, расположенный под экраном. Также здесь нет рамок вообще – этого удалось добиться за счет механизму выдвижения фронтальной камеры из ребра корпуса, а также установка разговорного динамика под экран – он резонирует, благодаря чему звук доносится до пользователя через матрицу.

Внутри – мощный процессор Snapdragon 845 вместе с 8 Гб ОЗУ, Amoled-экран, двойная тыловая камера с модулем для определения глубины, диафрагмой основного объектива f/1.8 и сенсором классического размера 1/2.55, поэтому высокого качества съемки ждать не стоит.

Как и полагается флагману, здесь быстрый Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.0 и емкая батарея на 4000 мАч с поддержкой быстрой зарядки; в комплекте идет зарядник мощностью 22 Вт. По производительности смартфон Vivo Nex S не уходит далеко вперед по сравнению с остальными Android-устройствами на базе процессоров Snapdragon 845, так мощность ограничена возможностями самого чипа.

Однако результаты все равно впечатляют:

GeekBench 4.1 (multi-core)

GeekBench 4.1 (single-core)

Удачный телефон от китайского бренда, который уважают в поднебесной. К покупке рекомендуется, хотя смартфон дороже аналогов – это минус.

4 место – Xiaomi Mi 8

Флагман от Xiaomi получился исключительно удачным. Мало того, что он стоит дешевле аналогов, так еще и превосходит их по качеству и производительности. Плюс, здесь отличные камеры и Amoled-экран, и все это в сумме делает «восьмерку» лучшей в своем сегменте.

Параметры:

  • Стекло спереди и сзади, алюминиевая рама.
  • Поддержка 2 SIM.
  • Экран Super Amoled, 6.21 дюйма, 2248×1080, поддержка HDR10, стекло Gorilla Glass 5.
  • SoC: Snapdragon 845, Adreno 630.
  • Память: 6 или 8 Гб ОЗУ + диск на 64/128/256 Гб.
  • Основная камера: двойная, 12+12 Мп, f/1.8, f/2.4. Дополнительная камера – с телефотообъективом.
  • Фронтальная камера: 20 Мп, f/2.
  • Связь: NFC, Wi-Fi 5 ГГц, 2-диапазонный GPS, Bluetooth 5.0, USB Type-C.
  • Батарея: 3400 мАч, быстрая зарядка.

По данным сайта Antutu телефон набирает 286845 баллов, что близко к правде. Это позволяет расположить смартфон на 6 месте общего рейтинга, включая игровые смартфоны. Далее – результаты тестирования в бенчмарках GeekBench:

GeekBench 4.1 (single-core)

GeekBench 4.1 (multi-core)

Конечно, Mi 8 – не самый производительный смартфон на рынке, но он лидер среди китайцев и вообще это прекрасный выбор с учетом цены, функционала и скорости работы.

5 место – Oppo Find X

Возможно, Oppo слегка отстает от телефонов других брендов в плане производительности, но по функционалу он даже выше. Новая модель Find X удивила всех – Oppo показал настоящую безрамочность, спрятав фронтальные и тыловые камеры внутрь корпуса. Чтобы активировать их, необходимо сделать слайд.

Телефон работает на базе известного чипа Snapdragon 845, получил 8 Гб ОЗУ и диск на 128 или 256 Гб. Дисплей – Amoled, размером 6.42 дюйма и разрешением 2340×1080, Gorilla Glass 5. Также здесь неплохие тыловые камеры для съемки при дневном свете и флагманский набор интерфейсов и технологий: NFC, Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.0, навигация, USB Type-C.

Так как смартфон создан на базе Snapdragon 845, то и мощность у него соответствующая. Результат в Antutu – 284155 баллов. Далее – результаты тестирования в GeekBench.

GeekBench 4.1 (многоядерный)

GeekBench 4.1 (одноядерный)

Oppo Find X – мощный телефон с классным дисплеем и солидной автономностью, технологией быстрой зарядки VOOC. Плюс, в комплекте к смартфону идет зарядка на 20 Вт, заряжающая телефона на 50% за 30 минут. А к модификации Super Flash Edition идет зарядник на 50 Вт – с ним телефон с нуля до 95% заряжается за 35 минут, что очень круто.

Стоимость (6/128 Гб)

Прочие смартфоны

Говоря о мощных китайских смартфонах, уместно упомянуть Xiaomi Pocophone F1 – самый дешевый аппарат на базе флагманского процессора Snapdragon 845, правда, без NFC. Не забываем про Mi Mix 2S – еще один китайский телефона с SD845 и конкурент для Mi 8 или Pocophone F1.

А вот Huawei или Honor с процессорами HiSilicon Kirin отстают. Они в принципе обеспечивают высокую скорость работы, но за счет слабых видеоускорителей Mali показывают худшую производительность по сравнению с конкурентом Snapdragon с графикой Adreno.


tehnika-soveti.ru

Полностью безрамочные смартфоны: обзор моделей, ТОП 3

Безрамочными принято называть смартфоны, у которых экран занимает 90+ процентов площади фронтальной панели. То есть, рамки все равно остаются, и это чистый «маркетологизм» называть телефоны «безрамочниками», когда они таковыми не являются. Впрочем, на рынке начинают появляться аппараты, соответствующие данному термину.

1 место – смартфон будущего Samsung

Южнокорейская компания Samsung получила патент во Всемирной организации интеллектуальной собственности на телефон, который полностью лишен рамок. В сети сразу появились рендеры – предположительные проекты, как может выглядеть новый аппарат.

Также компанией были представлены технологии, поддерживаемые будущим телефоном:

Ожидается, что безрамочный аппарат сможет распознавать сижу нажатия на экране и в зависимости от этого выполнять те или иные функции. Пока что в продаже его нет, да и появится он нескоро. Впрочем, в 2019 году, возможно, мы уже увидим нечто подобное от южнокорейского гиганта.

2 место – «безрамочник» Vivo Apex

Китайская компания показала, на что способна. Она представила телефон, у которого верхние рамки такие же узкие, как и боковые. И при этом нет никакой «моноброви», куда производители прятали разговорный динамик, фронтальную камеру, сканеры лица.

Добиться настолько узких рамок удалось за счет решения сделать фронтальную камеру выдвижной – она прячется в корпус. Площадь экрана занимает 98% всей фронтальной панели, что на середину 2018 года рекорд.

Кроме этого, смартфон Vivo Apex содержит целый ряд необычных технологичных решений. Например, здесь нет типичного разговорного динамика – звук передается через поверхность экрана. Также в аппарате дактилоскопический сканер встроен в экран, что позволяет снять блок, приложив палец к экрану. Все эти достижения удалось реализовать на уже известной вычислительной платформе – Qualcomm Snapdragon 845. Также смартфон получит 8 Гб ОЗУ и батарею на 4000 мАч. Экран – AMOLED диагональю 6.59 дюйма; разрешение – UHD. Эти характеристики могут быть изменены.

3 место – Xiaomi Mi Mix 3

Уже давно ходят слухи, что китайский производитель Xiaomi готовит свой полностью безрамочный телефон Mi Mix 3. В сети появились «живые» фотографии, на которых показан смартфон. И толстые рамки у него действительно отсутствуют не только по бокам, но даже сверху и снизу, все же, они есть.

Предполагается, что фронтальная камера станет выдвижной, как в Vivo Nex и Apex. Что касается остальных технологий, то пока что о них нет информации. По «железу» все стандартно: Mi Mix 3 выпустят на базе Snapdragon 845 – сейчас нет более мощной альтернативы для Android-аппаратов Xiaomi. Выход флагмана запланирован на конец 2018 – начало 2019 года.

Какой вывод из всего этого можно сделать? Пока что полностью безрамочные телефоны только в проекте. Тот же Vivo Apex, который на подходе, получает экран с площадью 98% от всей фронтальной панели. Вероятно, компании Samsung удастся первой создать 100% безрамочник, но пока что таких аппаратов нет.


tehnika-soveti.ru

Лучшие смартфоны лета 2018: ТОП 5 моделей

Летом 2018 года мы увидели много смартфон в разных ценовых сегментах, но по-настоящему удачных моделей немного. Далее – субъективный ТОП лучших телефонов, которые вышли летом и собрали положительные отзывы. Если вы с ним не согласны, предлагайте свои модели в комментариях.

1 место – HTC U12+

В июне 2018 года компания HTC, ранее выпустившая Pixel 2 XL по заказу Google, представила лучший флагман лета – U12+. В телефоне прекрасно все: «железо», дисплей, камеры, дизайн – здесь нет трендовых «челок», а сверху и снизу находятся комфортные рамки, за которые удобно держаться при просмотре видео в горизонтальной ориентации.

Далее – дисплей SuperLCD с поддержкой HDR, сверху закрытый стеклом Gorilla Glass 3. Процессор – ТОПовый Snapdragon 845 с мощной графикой Adreno 630, плюс 6 Гб ОЗУ гарантируют высочайшую производительность. Телефон получил NFC и Google Pay, быстрый Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.0, точную навигацию, батарею на 3500 мАч, заряжающуюся через USB Type-C.

Изюминка флагмана – чувствительные Edge-панели по бокам, реагирующие на силу сжатия, что позволяет удобнее управлять смартфоном. Отдельного внимания стоят камеры с разрешениями 12 + 16 Мп:

  • Основная матрица размером 1/2.55 дюйма; размер пикселя 1.4 µm, диафрагма f/1.7, оптическая стабилизация.
  • Дополнительная телекамера – 16 Мп, пиксель размером 1 µm, диафрагма f/2.6, 2x zoom.

Специалисты DxOMark поставили флагман в ТОП 3 лучших камерофонов мира. По части съемки аппарат уступает только Huawei P20 Pro и iPhone XS Max. Не забываем также, что смартфон защищен от воды и пыли, обладает исключительно высоким качеством сборки и эргономикой – берете телефон в руки и понимаете, что именно таким и должен быть добротный смартфон. Сделано на совесть, с толком и ориентацией на человека, а не с целью обогнать конкурента. Лучшее творение HTC, берите смело – не пожалеете.

Полезные ссылки:

Лучшие предложения (128 Гб):

64 Гб:

2 место – Samsung Galaxy Note9

Летом 2018 года, в августе, южнокорейский гигант Samsung выкатил свое детище – Galaxy Note9. Традиционно для телефонов серии Note флагман получил ТОПовое железо, огромный дисплей и стилус, на который навешано много разного функционала.

Параметры:

  • Защита от воды и пыли.
  • Поддержка 2 sim.
  • Amoled-матрица размером 6.4 дюйма; разрешение – 2960×1440; защитное стекло.
  • Камера: 2 модуля по 12 Мп, диафрагма f/1.5.
  • Фронтальная камера – 8 Мп.
  • Процессор – либо Snapdragon 845, либо Exynos 9810 (зависит от региона). В России продаются телефоны с чипом Exynos 9810.
  • Память: 6 Гб ОЗУ + 128 Гб памяти (есть другие версии).
  • Батарея: 4000 мАч, зарядка по USB Type-C.
  • Связь: NFC, Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.0, 4G в бэндах 1-41.
  • Технологии: быстрая и беспроводная зарядка, сканер радужки оболочки глаза.

Прекрасный аппарат по всем фронтам – здесь лучший в мире дисплей Amoled, так как эти матрицы изготавливает «Самсунг», а конкурентам продает устаревшие версии, которые сам не использует в своих телефонах.

Автономность, скорость работы, чувствительность сенсора, передача цветов на экране – все это записываем в плюсы. Еще Samsung предлагает кучу уникальных сервисов типа Samsung Pay или Pass, у них целый магазин с фирменными, а главное – полезными приложениями. После Apple или Xiaomi удивляешься, насколько многообразны телефоны от Samsung по программной части. Ах да, студия DxOMark поставила Note9 на 4 место своего рейтинга камерофонов – он следует сразу за HTC U12+ и уступает iPhone XS и Huawei P20 Pro; а в перспективе – Huawei Mate 20 Pro и Google Pixel 3, но это уже совсем новые телефоны.

Полезные ссылки:

Выгодные предложения (512 Гб)

Версия 128 Гб:

3 место – Sony Xperia XZ3

Новый флагман от Sony вышел в августе – на конец 2018 – начало 2019 года это лучший смартфон японского бренда. Как и полагается ТОПовому устройству, он работает на базе Snapdragon 845, получил 4 или 6 Гб ОЗУ.

Прочие параметры:

  • ОС: Android 9 Pie.
  • Защита от воды IP68.
  • Экран – P-OLED, 6 дюймов, 2280×1440, стекло Gorilla Glass 5, поддержка HDR.
  • Камера: с одним модулем разрешением 19 Мп, диафрагмой f/2, размер матрицы – 1/2.3 дюйма; пикселя – 1.22 µm.
  • Фронтальная камера: 13 Мп, f/1.9.
  • Связь: 4G, Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.0 с поддержкой aptX HD, NFC.
  • Аккумулятор: 3300 мАч, быстрая и беспроводная зарядка.

Телефон исключительно удачный – мощный и красивый, берет в первую очередь дизайном. Вопреки остальным брендам, Sony не поддается на временные тренды и создает красивые телефоны с комфортными рамками, а главное – без челок и ненужных дополнительных камер сзади. Не скажу, что они всегда лишние, очень часто производители ставят назад дешевые сенсоры глубины с низким разрешением, которые не помогают съемке.

Почти все хорошо в Sony Xperia XZ3, но недостатки имеют место:

  • Время автономной работы – при нормальном использовании батарея садится на 1 день.
  • Нет разъема под наушники – нужны переходники, на которых теряется качество звука. Выход – гарнитура Bluetooth. Также есть жалобы на качество съемки. Действительно, аппарат хоть и флагман, но фотографирует почему-то хуже, чем его конкуренты в лице HTC U12+, Samsung Note9 и прочие.

Стоимость:

4 место – Xiaomi Pocophone F1

Если денег на дорогой флагман нет, но очень хочется взять быстрый и мощный флагман, то лучшего решения не найти. Pocophone F1 – самый дешевый смартфон с процессором Qualcomm Snapdragon 845 и 6 или 8 Гб ОЗУ.

Характеристики:

  • Android 8.1, обновление до 9 Pie.
  • Поддержка 2 sim.
  • Экран: IPS, 6.2 люйма, 2246×1080, ppi.
  • Камеры: 12 + 5 Мп, F/1.9
  • Фронтальная: 20 Мп.
  • SoC: Snapdragon 845 + Adreno 630.
  • Память: 6 Гб ОЗУ; 128 Гб – диск.
  • Аккумулятор: 4000 мАч, зарядка по USB Type-C, поддержка QC 3.0.
  • Связь: Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.0, навигация, LTE.

Единственный недостаток – отсутствие чипа NFC, поэтому бесконтактная оплата недоступна на данном смартфоне. Будь здесь NFC, телефону не было бы равных вообще. Недостаток – камера, которая плохо распознает глубину при съемке в портретном режиме и размывает лишнее. Плюс, судя по отзывам пользователей на 4PDA, при нагрузках наблюдается троттлинг – перегрев и сбрасывание частот процессора.

Даже с учетом недостатков, Xiaomi Pocophone F1 – крутой и мощный смартфон – лучший в средней ценовой категории.

Полезные ссылки:

Выгодные предложения (128 Гб):

5 место – Xiaomi Mi A2

Завершает ТОП телефон Xiaomi – Mi A2, который уместно отнести к низкому ценовому сегменту. Несмотря на стоимость, телефон производителен и функционален, работает на базе Android 8 Oreo и является участником программы Android One, то есть здесь «голое» ПО без оболочки.

Благодаря ценовой политике компании Xiaomi и Google мы имеет недорогой смартфон с характеристиками:

  • Поддержка 2 sim.
  • Алюминиевый корпус.
  • IPS LCD-дисплей, 6 дюймов, 2160×1080, 403 ppi.
  • SoC: Snapdragon 660, Adreno 512.
  • 4 или 6 Гб ОЗУ, диск на 64 или 128 Гб.
  • 2 камеры сзади: 12 + 20 Мп, диафрагма обеих камер – f/1.8.
  • Передний сенсор: 20 Мп, f/2.2.
  • Связь: Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.0, GPS, USB Type-C.
  • Аккумулятор: 3000 мАч, поддержка QC.

Производительный, но не ТОПовый процессор Snapdragon 660, отличная графика и большой объем ОЗУ гарантируют высокую скорость работы. Единственный минус – отсутствие NFC, но Xiaomi ставит данный чип только во флагманы. Сам аппарат надежен, качественен – об этом свидетельствуют отзывы пользователей в интернет-магазинах и на форумах.

Если денег на дорогой флагман нет, то смело берите Xiaomi Mi A2 – камера, скорость работы и качество – все на высшем уровне.

Полезные ссылки:

Стоимость (4/64):

tehnika-soveti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *